Ормет , РМК , Русская медная компания | 31 марта 2023 г. | 16:25

ОРМЕТ обновляет флотационное оборудование

ОРМЕТ обновляет флотационное оборудование

На обогатительной фабрике ОРМЕТ (АО «ОРМЕТ», Оренбургская область, входит в Группу РМК) введена в строй новая пневмомеханическая флотационная машина чанового типа «РИФ-30» производства АО Научно-производственное объединение «РИВС» (г. Санкт-Петербург). Оборудование установлено на участке флотации цинкового цикла обогащения в рамках программы обновления парка флотационного оборудования.

Замена флотомашины состоялась без остановки действующего производства.

Комментирует механик обогатительной фабрики ОРМЕТ Халил Хамидулин: «Демонтажные работы, контрольная сборка, монтаж нового оборудования, а также пусконаладочные работы проведены силами предприятия на условиях шеф-монтажного сопровождения завода-изготовителя. Благодаря эффективной работе специалистов службы ремонта замену произвели за 32 часа. При этом плановые показатели по выпуску концентратов были выполнены».

Обновления на участке флотации в рамках программы технического переоснащения фабрики стартовали в 2018 году. В текущем году на ОРМЕТе планируют заменить ещё три флотомашины в цинковом переделе обогащения. В рамках программы технического переоснащения обогатительной фабрики физически устаревшие узлы флотации будут полностью выведены из эксплуатации в 2024 году.

Поэтапное введение в строй новых флотомашин позволяет существенно снижать эксплуатационные затраты и потребление энергоресурсов.

Обогатительная фабрика ОРМЕТ расположена в Новоорском районе Оренбургской области, сдана в эксплуатацию в марте 1999 года. Производственные мощности фабрики позволяют перерабатывать 820 тысяч тонн руды в год. Объём выпуска продукции по итогам 2022 года составил 12 546 тонн меди в медном концентрате и 12 489 тонн цинка в цинковом концентрате.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter