Алюминий , Цены | 26 марта 2024 г. | 15:21

На рынке алюминия - рост волатильности

На рынке алюминия - рост волатильности

На рынке алюминия преобладает влияние разнонаправленных факторов, способствующих росту волатильности цен на металл. Макро фронт в Китае оставался позитивным, способствуя росту цен на алюминий. Китайский индекс потребительских цен CPI вырос в феврале по году, а Государственный совет КНР опубликовал план действий по содействию масштабному обновлению оборудования и обмену потребительских товаров, повышая доверие рынка и способствуя восстановлению экономики. В то же время, неопределённость в отношении начала ослабления ключевой ставки в Европе и США и рост индекса доллара США оказывают давление на котировки алюминия на фоне предстоящих выборов президента в США. Стоит отметить, что неожиданный рост CPI в феврале в США негативно отразился на ожиданиях рынка в отношении смягчения монетарной политики.

Цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME выросла к концу минувшей неделе на 45 $/т, до 2 263 $/т.

Рынок Китая

В Китае, появились признаки восстановления экономики: снижение оттока капитала и улучшение некоторых макро показателей способствовали росту инвестиционного спроса на алюминий. Отметим, что по данным Национального Бюро статистики КНР, промышленное производство с января по февраль выросло по году на 7%, а общий объем розничных продаж потребительских товаров достиг 8130,7 млрд юаней, увеличившись на 5,5% в годовом сопоставлении. В то же время, обеспокоенность рынка в отношении сектора недвижимости оставалась высокой, инвестиции в данный сектор экономики снизились по году на 9%.

США: рост инфляции и влияние на цены на алюминий

С макроэкономической точки зрения, рост индекса потребительских цен CPI в феврале в США в феврале способствовал снижению вероятности пересмотра Федрезервом ключевой ставки в марте. Очередное заседание Федрезерва на текущей неделе увеличило волатильность на рынке и ценовые индексы характеризовались разнонаправленной динамикой.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевых слитков выросли за неделю на 8 тыс. тонн, до 851 тыс. тонн и являлись минимальными за последние семь лет в этот период. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы металла снизились на 7 тыс. тонн, до 566 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 14 $/т, до 2 283 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в апреле на Шанхайской бирже металлов снизились на 5 $/т, до 2 546 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter