Китай сохраняет высокие объемы экспорта стали

Китай сохраняет высокие объемы экспорта стали
По данным Генеральной таможенной ассоциации КНР, в январе-феврале 2024 г. местные металлургические компании отправили на внешние рынки 15,91 млн. т стальной продукции. Это на 32,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и представляет собой наивысший объем за два первых месяца с 2016 г.

В то же время, импорт готового проката сократился на 8,1% по сравнению с январем-февралем 2023 г. до 1,13 млн. т. Таким образом, в Китае продолжается прошлогодняя тенденция по расширению экспорта и уменьшению импорта стальной продукции.

Также китайские компании импортировали за два месяца 209,45 млн. т железорудного сырья, что на 8,1% больше, чем в тот же период годом ранее. Это новый рекорд для января-февраля. Правда, как ожидается, в дальнейшем закупки сократятся. Производство стали в Китае пока ниже ожидаемого, так что ввезенное из-за рубежа сырье пошло, в частности, в запасы.

Китайские статистические органы в последние годы не дают отдельные данные на январь и февраль, так как меняющаяся дата Нового года по китайскому календарю вносит искажения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter