Виктор Рашников провел встречу промышленников и предпринимателей региона

Виктор Рашников провел встречу промышленников и предпринимателей региона

На объединённом заседании правления Челябинской региональной общественной организации и Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» президент союза, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников подвёл итоги работы в 2023 году и поставил задачи на 2024 год. Подробно участники обсудили актуальные вопросы современных реалий – информационную безопасность и цифровую гигиену промышленных компаний, вопросы кадрового потенциала.

– Традиционно встречаемся, чтобы сверить цели, обсудить результаты работы и уточнить задачи, – сказал в приветственном слове губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Для промышленности региона год стал результативным. Сохранили стабильность в работе базовых отраслей экономики, в первую очередь – благодаря активной позиции бизнеса, а также поддержке федерального уровня.

Как отметил губернатор, индекс промышленного производства в регионе составил 110,8 процента, что выше показателей УрФО и России в целом. Совокупный объём господдержки промышленности – почти 33 миллиарда рублей. Прогнозируемые итоги инвестиций за 2023 год – увеличение на 20 процентов. Год показал рекордный ввод объёмов жилья в Челябинской области. Среднемесячная зарплата увеличилась на 16, 2 процента, реальная зарплата на 10, реальный средний душевой доход – на 7 процентов. Растёт потребительская активность – оборот розничной торговли увеличился на 14 процентов. И в этих показателях большая заслуга социально ответственного бизнеса. Важными вопросами остаются кадровое обеспечение и импортозамещение.

Алексей Текслер отметил, что в своём послании Федеральному собранию президент обозначил задачи для страны и каждого региона во всех сферах жизни: технологический и финансовый суверенитет, поддержка семей с детьми, новые профессиональные образовательные программы, тесно связанные с потребностями региона, создание экономики высоких зарплат. Челябинская область, по мнению главы региона, может сохранять лидерские позиции, особенно в части деятельности предприятий по реализации социальных проектов.

В пример губернатор привёл поэтапную модернизацию ПАО «ММК» и магнитогорский городской курорт «Притяжение» как грандиозный проект социальной направленности, инициатором и основным инвестором которого является Виктор Рашников, и призвал других предпринимателей выходить с инициативами, способными реализоваться, в том числе, с государственным участием.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил хорошие перспективы кампусов – новых университетских пространств. Студенческий городок начали строить в областном центре, и МГТУ имени Г. И. Носова является партнёром проекта. Лаборатории, которые откроют здесь, будут решать задачи предприятий региона. Но поскольку президент страны считает, что нужно увеличить число кампусов, у Магнитогорска, заявил Алексей Текслер, есть перспектива создания своего студгородка.

Президент союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников отметил, что бизнес региона в полной мере ощутил масштаб экономических вызовов, с которыми пришлось столкнуться с начала СВО.

– Но отечественная промышленность показала стабильное развитие, налажены новые логистические цепочки поставок, продолжается модернизация и цифровизация производств, решается проблема дефицита кадров, – отметил Виктор Филиппович. – Как сказал во время своего визита в Челябинск Владимир Путин, задачи государства – расширить пространство и возможности для промышленности, чтобы развивались имеющиеся и открывались новые производства. Производственные площадки на ММК и других комбинатах области показали, что потенциал для роста у нас есть.

В прошлом году, напомнил Виктор Рашников, союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отметил 30-летие создания. За 2023 год заключено пять новых соглашений о взаимодействии, теперь их 22. Договорились о сотрудничестве с коллегами из Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, чтобы вместе решать актуальные для Урала вопросы в налоговой сфере и промышленной политике. Заключили соглашение с цифровой платформой «За бизнес», которая является ещё одним инструментом для защиты предпринимательства в правовом поле. Подписан меморандум ос Уральским информационным центром. Трёхстороннее соглашение на 2024 год заключили с правительством региона и Федерацией профсоюзов. Это пролонгация работы по здоровьесбережению работников, улучшению условий труда, индексации заработной платы.

Новости по теме

Все предприятия союза промышленников и предпринимателей присоединились к соглашению, что говорит о высоком уровне социальной ответственности.

– Одно из направлений союза – работа над проблемой дефицита рабочих кадров, – рассказал Виктор Рашников. – Нужно создавать условия для развития системы образования и социальной сферы. Например, проект «Профессионалитет», в рамках которого предприятия получили налоговую льготу – возврат 60-ти процентов затрат на поддержку колледжей и техникумов. Союз принимает активное участие в развитии
межуниверситетского кампуса. И дальше объединение намерено развивать эти направления, как и другие – экологические проекты, социальную поддержку работников предприятий и жителей городов, разработку предложений по совершенствованию законодательства в сфере промышленности.

Важной темой для обсуждения на заседании союза промышленников и предпринимателей стала «Информационная безопасность в новых условиях», которую детально раскрыла президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. А президент компаний «Ашманов и партнёры», «Крибрум», член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов объяснил, как соблюсти цифровую гигиену промышленных предприятий. О тонкостях создания моделей управления учебно-научным корпусом межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области рассказал директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман.

По завершении организационного заседания правления СПП состоялся пресс-брифинг, на котором Виктор Рашников и Алексей Текслер ответили на вопросы журналистов. В частности, Виктор Рашников рассказал, что в 2023 году ПАО «ММК», несмотря на трудности, отработал успешно по всем переделам: увеличил производство чугуна и стали на 9,5 и 16,8 процента, на
15,6 процента – продажи металлопродукции, в том числе на 18,3 процента – поставки на российский рынок. Активными потребителями металла были строительная индустрия, автопром.

– ММК реализует несколько крупных инвестиционных проектов, направленных на организацию производства импортозамещающей продукции, – отметил Виктор Рашников. – Это строительство цеха машиностроительной продукции и цеха литейно-кузнечной продукции в ООО «МРК», цеха стальных валков в ОАО «МЗПВ».

Рассказал Виктор Филиппович и о строительстве третьей очереди городского курорта «Притяжение»: ко Дню металлурга горожане увидят новый двухуровневый фонтан и первую часть арт-квартала. Началось строительство детского крытого центра, идёт проектирование термального комплекса и хоккейной академии, готов проект медицинского центра.

Источник: Магнитогорский металл
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter