В Бразилии запущен никель-кобальтовый завод

Компания Brazilian Nickel сообщила о вводе в эксплуатацию никель-кобальтового комплекса Piaui в штате Пернамбуку на северо-востоке Бразилии. На этом предприятии внедрена уникальная технология кучного выщелачивания (heap leaching) никеля и кобальта из латеритной руды.

Пилотное производство на Piaui стартовало в 2016 г. Строительство промышленной установки стартовало в конце 2020 г. и продолжалось около полутора лет.

Сравнительно небольшой по масштабам проект получил известность благодаря получению $25 млн. инвестиций от правительства США в рамках программы по обеспечению страны стратегическими материалами и снижения зависимости от Китая. Средства перечислялись через инвестиционную компанию TechMet, в капитал которой вошла Корпорация по международному финансовому развитию (DFC).

До конца 2022 г. Brazilian Nickel планирует получить 300 тонн никеля и около 3 тонн кобальта. Объем выпуска на 2023 г. должен составить 1400 тонн никеля и 35 тонн кобальта. В дальнейшем производительность, очевидно возрастет. Месторождение Piaui содержит около 72 млн. т руды со средним содержанием никеля 1,0%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter