Департамент энергетики США дает деньги на строительство алюминиевого завода

Департамент энергетики США дает деньги на строительство алюминиевого завода

Департамент энергетики США объявил о выделении $6 млрд. на реализацию 33 проектов в промышленности, направленных на снижение выбросов углекислого газа. Из них $500 млн. может получить компания Century Aluminum на строительство нового алюминиевого завода.

Производство алюминия вошло в число избранных отраслей, потому что этот металл используется в процессе энергоперехода. Он применяется в альтернативной энергетике, изготовлении электромобилей, “зеленом” строительстве и производстве рециркулируемой упаковки.

Конкретные детали проекта пока не определены. Департамент энергетики лишь заявляет, что удельные выбросы углекислого газа там будут в 4 раза меньше, чем в среднем по мировой отрасли, за счет высокой энергоэффективности и использования возобновляемой энергии. Century Aluminum, в свою очередь, сообщает, что реализация этого проекта удвоит мощности американской алюминиевой промышленности.

В настоящее время в США действуют четыре завода по выпуску первичного алюминия совокупной производительностью до 630 тыс. т в год. Два из них принадлежат Century Aluminum. При этом ее завод Mt. Holly в Северной Каролине является самым современным в США. Он был введен в эксплуатацию в 1980 г.

Производство первичного алюминия в США с тех пор упало в несколько раз. Из-за высоких затрат, в частности, на электроэнергию, американские заводы не могли конкурировать с более эффективными производителями из других стран. Оставшиеся на рынке компании уже давно выступают за более протекционистские подходы на рынке алюминия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter