Что-то на стройке похолодало

Что-то на стройке похолодало
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На прошедшей неделе, судя по данным экспертов, произошло снижение активности на рынке арматуры. Некоторые поставщики сообщили о весьма значительном падении продаж и потребительского спроса на эту продукцию. Есть сведения о том, что строительные компании испытывают сложности с оплатой. При этом стоимость арматуры продолжает медленно увеличиваться.

В других секторах российского рынка стальной продукции, между тем, таких негативных тенденций не наблюдается. Спрос на горячекатаный прокат и профильные трубы средних размеров продолжает увеличиваться, ценовая картина практически не меняется. Данные виды стальной продукции либо демонстрируют стабильность, либо медленно дорожают.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую рабочую неделю с 18 по 22 марта уменьшилось на 0,53 п.п. до 53,17 пунктов. Несмотря на спад оно на протяжении последних пяти недель держится выше отметки 50 пунктов, отделяющей повышение и разогрев от падения и охлаждения.

Эксперты отмечают относительную стабильность складских запасов профильных труб, тогда как на рынке арматуры преобладает их уменьшение, а в секторе горячекатаного проката — рост. Компании, чьи представители принимают участие в составлении индекса, по-разному относятся к закупкам проката с первичного рынка. Есть примеры как расширения, так и уменьшения объемов. Затраты, сокращавшиеся ранее на протяжении более полугода, понемногу растут.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую рабочую неделю с 25 по 29 марта тоже понизился на 1,04 п.п по сравнению с предыдущей оценкой до 53,85 пунктов. Но он превышает равновесный уровень на протяжении уже двух месяцев подряд.

Эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление спроса и сужение продаж арматуры. Но в остальном обстановка слабо отличается от предыдущей недели. В секторах горячекатаного проката и профильных труб конъюнктура достаточно благоприятная. Складские запасы относительно стабильные, закупки идут в постоянном ритме, затраты понемногу увеличиваются. Все эксперты прогнозируют незначительное повышение цен по всем товарным группам.

Как сообщает эксперт, представляющий региональную компанию на Нижней Волге, на прошедшей неделе продажи и спрос на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74 оставались на низком уровне. По его оценкам, произошло ухудшение по сравнению с февралем. На рынке нет ничего похожего на подъем годичной давности, который как раз стартовал во второй половине марта.

У потребителей возникли проблемы с оплатой, которую они объясняют трудностями с привлечением финансирования, даже по госзаказам. Если эта тенденция продолжится, то на рынке может возникнуть дисбаланс, так как продавцы, наоборот, рассчитывали на весенний подъем и нарастили под него складские запасы.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 291

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter