инфраструктура | 02 июня 2023 г. | 17:23

Сегодня в Москве полностью открыли новый вестибюль станции Площадь трёх вокзалов

Сегодня в Москве полностью открыли новый вестибюль станции Площадь трёх вокзалов

Теперь у пассажиров появился полноценный и удобный выход на платформу к поездам МЦД-2 и будущего МЦД-4.

Также завершена реконструкция инфраструктуры на участке Площадь трёх вокзалов – Курский вокзал.

«Это один из самых сложных за всю историю Москвы и один из самых сложных в мире проектов реконструкции железнодорожной инфраструктуры внутри города. Проложены новые пути, построен новый вокзал, три эстакады, три путепровода, и все это в центре города без перекрытия движения поездов, метрополитена, автомобильного движения. РЖД совершили подвиг», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он также подчеркнул, что этот объект сдан на полтора года раньше заявленного срока.

«То, что здесь сделано, – это абсолютно уникальный проект. Реализовать его без конкретных решений было бы невозможно. Выверена каждая деталь: движение, шумозащита, перенос городских коммуникаций, укрепление подпорных стен и т. д. А новый ТПУ позволяет чувствовать себя комфортно практически любому пассажиру, в том числе и с ограниченными возможностями. Здесь есть лифты, эскалаторы, заниженные кассы, а также видеотерминал с возможностью получать консультации на русском жестовом языке», – рассказал глава РЖД Олег Белозёров.

Площадь трёх вокзалов является крупнейшим ТПУ Москвы с пассажиропотоком порядка 350 тыс. человек в сутки с перспективой роста до 650 тыс. к 2030г. Он объединяет три центральных вокзала, две станции метро, действующую станцию МЦД-2 и наземный городской транспорт: автобусы и трамваи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter