При поддержке ОМК в Чусовом откроют «Кванториум», образовательный кластер и обновят городской парк

При поддержке ОМК в Чусовом откроют «Кванториум», образовательный кластер и обновят городской парк

В городе Чусовом Пермского края при поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК) в 2023 году откроют образовательно-производственный кластер «Металлургия», лабораторию автомоделирования в детском технопарке и благоустроят городской парк «Ермак».

Металлургический образовательный кластер заработает в Чусовском индустриальном техникуме в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Государство выделило на него 100 млн рублей, а ОМК как работодатель вложила еще 10 млн рублей. Компания заинтересована в высококвалифицированном персонале и помогает развивать обучение современным рабочим профессиям. В новом образовательно-производственном кластере студентов будут готовить по техническим специальностям, остро необходимым на чусовском заводе ОМК. Среди них «обработка металлов давлением», «работа на станках с ЧПУ», «сварочное производство» и другие дефицитные профессии. Часть предметов в техникуме будут вести сотрудники ОМК.

27 января губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых посетили Чусовской индустриальный техникум и осмотрели помещения будущих производственных мастерских, где сейчас идет ремонт. В ближайшее время здесь установят оборудование, и уже осенью студенты начнут обучаться.

Дмитрий Махонин и Анатолий Седых также побывали в чусовском технопарке «Кванториум», который находится в Центре детского творчества «Ровесник». Здесь создают лабораторию автомоделирования, для оснащения которой ОМК выделила более 9 млн рублей. На них закупят современное учебное оборудование: модели двигателей, комплект для сборки модели гибридного автомобиля и автомобиля с компьютерным зрением, системы изучения альтернативных источников энергии и многое другое.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter