Американский медный старт-ап получил финансовую поддержку от BMW

Германская автомобильная корпорация BMW Group инвестировала неназванную сумму в американскую компанию Jetti Resources, разработавшую инновационную технологию извлечения меди из бедных руд. Как заявляют представители BMW, новый процесс имеет потенциал для снижения углеродного следа в меди, которая широко используется в электромобилях.

Технология, созданная Jetti Resources, представляет собой каталитическое выщелачивание меди из бедных руд, переработка которых считается в настоящее время нерентабельной. При этом, как заявляет компания, она менее энергоемкая, чем традиционная добычи меди, и обеспечивает снижение выбросов углекислого газа на 40%, а потребления воды — примерно на 50%.

В настоящее время, эта технология используется в промышленных масштабах на руднике компании Capstone Mining Corp. в штате Аризона, которая заявляет, что после ее внедрения выработка меди увеличилась в два раза. Пилотные проекты реализуются Jetti Resources в партнерстве с рядом компаний, включая Teck Resources. Старт-ап также привлек инвестиции от крупных производителей меди Freeport-McMoRan и BHP.

Как заявляет Jetti, новая технология позволит включить в хозяйственный оборот дополнительные запасы меди и тем самым будет способствовать расширению производства этого востребованного металла.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter