BHP | 18 августа 2022 г. | 17:05

Горнодобывающая BHP получила рекордную годовую прибыль

Международная горнодобывающая компания BHP Group Ltd отчиталась о рекордной прибыли на фоне роста цен на сырьевые товары, что привело к уверенному росту ее акций, сообщило агентство Рейтер. Он также не исключила повторного предложения о покупке OZ Minerals, за которую была готова заплатить 6 млрд долларов.

Акции крупнейшей в мире горнорудной компании по рыночной стоимости подскочили на 5,5%. Инвесторов обрадовал более высокий, чем ожидалось, годовой скачок скорректированной прибыли — она увеличилась сразу на 26%, став самой высокой с 2011 года. Кроме того, компания объявила рекордный дивиденд.

Новости по теме
26 апреля 2024 г. BHP может приобрести Anglo American

Скорректированная прибыль от продолжающихся операций за год, закончившийся 30 июня, выросла до 21,32 млрд долларов с 16,99 млрд долларов годом ранее и превысила консенсус-прогноз Vuma Financial, который составлял 20,89 млрд долларов.

Благодаря богатым запасам капитала и большей гибкости после объединения своих публичных структур в Лондоне и Сиднее, BHP начала вновь искать возможности для приобретений. Так, 8 августа она обратилась с предложением о покупке к медно-никелевой компании OZ Minerals за 8,34 млрд австралийских долларов (5,8 млрд долларов США). Это ее второе предложение о поглощении за год. Оно было отклонено.

"У нас есть много рычагов для роста, и слияния и поглощения — лишь один из них. Мы будем продолжать действовать дисциплинированно", — сказал генеральный директор BHP Майк Генри, выступая на пресс-конференции после оглашения финансовых результатов.

Генри не стал комментировать, вернется ли BHP к OZ Minerals с пересмотренным предложением. Акции OZ Minerals выросли на 1,2%, в то время как ведущий сиднейский фондовый индекс поднялся на 0,5%.

"Приятно, но не обязательно", — так отозвался Генри о приобретении OZ Minerals. "Очень жаль, что совет директоров (OZ Minerals) решил отказаться от обсуждения", — добавил он, общаясь с журналистами.

Предложение о покупке OZ Minerals, наряду со слиянием нефтяного бизнеса BHP в июне, показывает, что у компании большой избыточный денежный поток и она стремится к расширению, сказал Азим Шериф, рыночный аналитик CMC Markets.

"Сферы меди и энергетики действительно позитивны для компании, и это также нашло отражение в прогнозах", — сказал Шериф.

"BHP сохранила 4 млрд долларов денежных средств, несмотря на чистый долг в размере 300 млн долларов. Такие показатели баланса говорят о готовности компании к дальнейшим слияниям и поглощениям", — говорится в заметке аналитиков RBC.

За финансовый год, закончившийся 30 июня, акционеры получат окончательный дивиденд в размере 1,75 доллара на акцию. Общий объем выплат достиг пика — 3,25 доллара на акцию, в то время как другие горнодобывающие компании сократили распределение капитала в связи со снижением прибыли.

Горнодобывающая компания заявила, что будет оценивать варианты расширения производства на своем ведущем предприятии по добыче железной руды до 330 млн тонн в год. Также она продолжит изучать возможности роста в "перспективных видах сырья", таких как медь и никель.

Успехи ее железорудных предприятий в Западной Австралии помогли компенсировать падение цен на сталелитейную продукцию с рекордных уровней прошлого года. Усилия Китая по ограничению выбросов и снижение строительной активности в обремененном долгами местном секторе недвижимости сократили спрос.

"Мы рассчитываем на то, что Китай станет источником стабильности спроса на сырьевые товары в будущем году, поскольку политическая поддержка постепенно становится все более действенной", — сказал Генри.

BHP также предупредила о замедлении темпов роста в странах с развитой экономикой по мере ужесточения денежно-кредитной политики. По ее оценкам, трудовые ограничения продолжат оказывать давление на глобальные и местные цепочки поставок.

Источник: Прайм
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter