Вторичные металлы , Свинец , фрегат | 06 июля 2022 г. | 06:37

СМИ: Подмосковный завод «Фрегат» по производству вторичного свинца приостановил работу

Подмосковный завод «Фрегат» по производству вторичного свинца приостановил работу, рассказали источники “Ъ” и подтвердили в компании. Минпромторг до сих пор не выдал предприятию лицензию на экспорт свинца, а внутренний спрос на него крайне низкий. «Фрегат» ежегодно выпускает до 40 тыс. тонн свинца и сплавов, то есть около четверти всего объема производства этого металла в РФ. За пять месяцев 2022 года, по информации “Ъ”, завод выпустил около 17,5 тыс. тонн.

С 15 мая до 15 ноября производители свинца обязаны получать лицензию на экспорт необработанного металла. Требования исходно были избыточными, говорят собеседники “Ъ”: поставщик должен представить лицензию на сбор, утилизацию, обработку и обезвреживание старых свинцово-кислотных аккумуляторов ОСКАБ (сырье для производства свинца). Однако завод не может иметь лицензии сразу на все виды деятельности с ОСКАБ. Минпромторг хотел с помощью лицензирования побороть кустарных переработчиков ОСКАБ.

«Пока приостановка работы рассчитана на один месяц. Будем смотреть, что будет дальше с лицензированием. Будем искать рынки сбыта»,— говорят в «Фрегате».

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter