Комитет по стали ОЭСР продолжит бороться с избыточными мощностями

На состоявшейся 23-24 сентября 90-й сессии Комитета по стали ОЭСР было заявлено, что он продолжит борьбу с избыточными мощностями в мировой металлургической промышленности и влиянием государства на отрасль, что, по мнению членов Комитета, тесно связано одно с другим.

Комитет прогнозирует на 2021 г. увеличение мощностей по производству стали в мире от прошлогодних 2452,7 млн. т до 2485,8 млн. т, т. е. на 33,1 млн. т. По его данным, в настоящее время в стадии строительства находятся еще 47,9 млн. т мощностей, а 55,6 млн. т планируются.

При этом Комитет оценивает избыточные мощности в мировой металлургической промышленности в 478 млн. т (данные на июнь 2021 г.) и предупреждает, что их наличие может вызвать спад на рынке стали, так как глобальная экономика замедляет рост и снижает спрос на стальную продукцию.

Главной опасностью для мировой металлургии Комитет по-прежнему считает влияние государства на отрасль, которое, в частности, выражается в стимулировании строительства избыточных мощностей, в том числе, за пределами национальных границ, и в проведении политики, нарушающей рыночные принципы. Очевидно, эти обвинения относятся, прежде всего, к Китаю, который не принимает участия в работе Комитета.

Новости по теме

На сессии было также объявлено, что Комитет ускорит работу над созданием всеобъемлющей базы данных по мерам государственной поддержки и субсидирования металлургических компаний и разработает рекомендации по борьбе с этими явлениями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter