Объединенная судостроительная корпорация расширяет возможности строительства гражданских заказов

На 16-й Международной выставке «НЕВА-2021» Объединенная судостроительная корпорация и ООО «Паритет-Центр» подписали соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения стало сотрудничество сторон по проектированию, строительству пассажирских судов и его финансированию с целью удовлетворения потребности неограниченного круга лиц в создаваемых судах.

ООО «Паритет-Центр» с 1997 года занимается производством и экспортом судов на подводных крыльях, с 2013 года – водных велосипедов SEABIKE. Прогулочные яхты, уникальная разработка компании, поставляются в ряд стран мира и востребованы на туристическом рынке. В настоящее время предприятие проектирует и строит пассажирские суда на электродвижении.

«Подписание соглашения стало шагом в расширении линейки судов гражданского назначения ОСК и развитии экспортного потенциала. - отметил Давид Арчилович. – Уверен, что компетенции, наработанные Паритет-Центром в сегменте пассажирских судов позволят нам эффективно использовать имеющиеся ресурсы и будут способствовать успешной реализации проектов в судостроительной сфере».

Благодаря сочетанию передовых технологий (электрических двигателей, оптимизированных обводов корпуса, эффективной пропульсивной и высокоэнергетической батарейной систем, а также возможностям современной электроники) электрические суда будут экологичными, бесшумными и экономичными.

Бесшумность хода и отсутствие выхлопов делает электрические суда идеальным решением для перевозки пассажиров, при этом эксплуатация судов будет осуществляться без нанесения вреда окружающей среде.

Для электрических судов не требуется заправка дизтопливом, их ответственные узлы не требуют смазки и обслуживания – это существенно снизит стоимость эксплуатации. По оценке экспертов она будет в пять-семь раз ниже, чем у судов с дизельными двигателями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter