"Протон-ПМ" представил проект гибридного аддитивного производства

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") в рамках Международного авиационно-космического салона "МАКС-2021" представило проект "Гибридное аддитивное производство". Он нацелен на развитие технологий прямого выращивания деталей с применением проволочных материалов.

На сегодняшний день разработаны и изготовлены пилотные образцы гибридных аддитивных обрабатывающих центров, в том числе для наплавки титана: трёхосевой с длиной детали до 4 метров и пятиосевой с диаметром детали до 2 метров. Организован опытный производственный участок. Реализованы многочисленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по выбору и разработке технологии аддитивной наплавки.

Алексей Клещевников, руководитель проектного офиса АО "Протон-ПМ":

— Гибридное производство — универсальное по своей сути, позволяет сокращать сроки изготовления, расход материала и затраты на обработку. Механические свойства деталей существенно превышают изготовленные методом литья и приближаются к прокату и штамповке. Одно из преимуществ технологии — широкий перечень отечественных проволочных материалов. Кроме того, гибридное производство делает возможной наплавку изделий из материалов будущего — алюминия, титана и магния, крупногабаритных деталей — длиной до 10 метров.

На экспозиции предприятий интегрированной структуры ракетного двигателестроения "Протон-ПМ" представил образцы изделий гибридного аддитивного производства — макеты заготовок, полученных методом дуговой и плазменной наплавки плавящимся электродом, а также плазменной наплавкой с использованием сварочной проволоки.

Напомним, что проект "Гибридное аддитивное производство" реализуется при поддержке Правительства Пермского края с апреля 2018 года. Его участниками выступают "Протон-ПМ" и Пермский национальный исследовательский политехнический университет, инжиниринговые компании "ИНКОР" и Центр электронно-лучевых и лазерных технологий, сообщает пресс-служба АО "Протон-ПМ".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter